ВВП со снятой сезонностью в июле снизился на 0,1%

| новости | печать

Предварительные итоги социально-экономического развития России за июль текущего года свидетельствуют о небольшом замедлении в экономике. По оценке Минэкономразвития России, после стабилизации в мае - июне сезонно сглаженный показатель ВВП снизился в июле на 0,1 %, м/м, что в большей степени связано с отрицательной динамикой обрабатывающих производств и оптовой торговли.

После последовательного трёхмесячного замедления экономического спада, годовые темпы снижения ВВП, по оценке МЭР, в июле вновь ускорились. ВВП в июле оказался ниже прошлогоднего на 0,7%, после -0,6 % в мае и -0,5 в июне.

За семь месяцев текущего года ВВП сократился на 0,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Ранее Росстат опубликовал предварительную оценку ВВП за II квартал этого года. Снижение ВВП замедлилось вдвое – до 0,6 % г/г., по сравнению с 1,2 % в I квартале.

Положительное влияние на динамику ВВП оказали рост промышленного и сельскохозяйственного производства (на 1,0 % и 2,5 % г/г соответственно), а также почти двукратное ускорение роста оборота оптовой торговли (до 3,7 % г/г по сравнению с 1,9 % г/г по итогам I квартала).

Отрицательная динамика ВВП сохраняется, в первую очередь, за счёт продолжающегося сокращения объёмов строительства (во II квартале – на 8,3% г/г), и сохраняющихся ограничений спроса. На фоне 6%-го падения реальных располагаемых доходов населения во II квартале (г/г), объем платных услуг, оказанных населению, сократился на 0,7% г/г.

Сезонно сглаженный индекс промышленного производства, рассчитываемый Минэкономразвития России, после роста на 0,3 %, м/м в июне вновь вышел в область отрицательных значений и составил -0,5 %, м/м. Снижение главным образом обусловлено сокращением в обрабатывающих производствах (-0,9 %, м/м). Зафиксировано также снижение в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (-0,5 %, м/м). В добыче полезных ископаемых сохранился рост на 0,1 %, м/м.

Рекордными темпами продолжает показывать положительную динамику сельское хозяйство. Темп прироста производства сельскохозяйственной продукции с исключением сезонности в июле 2016 г. составил 0,7 %, м/м.

Экспорт товаров в январе-июле 2016г., по оценке МЭР, составил 151,9 млрд долл. США (снижение на 27,3 % к январю - июню к 2015 г.).

Импорт товаров в январе-июне 2016 г., по оценке, составил 99,9 млрд долл. США (снижение на 8,4 % к январю - июню 2015 г.).

Положительное сальдо торгового баланса за семь месяцев составило 52,0 млрд долл. США, относительно января - июля 2015 г. снизилось на 48,0%.