НДФЛ при оплате расходов исполнителей по гражданско-правовому договору

| новости | печать

Минфин России в письме от 08.08.2016 № 03-04-06/46423 разъяснил порядок обложения НДФЛ оплаты организацией проезда и проживания физлица — исполнителя по гражданско-правовому договору.

Финансисты указали, что оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме. С учетом п. 1 ст. 211 НК РФ суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физических лиц.

Кроме того, доходы физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору в виде сумм возмещения организацией его расходов, связанных с оказанием услуг по такому договору, с учетом ст. 41 и 210 НК РФ, также подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Между тем, если расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг по договору гражданско-правового характера были понесены самим налогоплательщиком, то такой налогоплательщик в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в сумме таких расходов, подтвержденных документально.