Вероятностный характер размера убытка и отсутствие мер приготовления к получению прибыли уже не могут служить основаниями для отказа во взыскании упущенной выгоды. Об этом в ходе «Беседы об ответственности за нарушение обязательств: что прояснили позиции Верховного суда» рассказал профессор Российской школы частного права Денис Новак.
Участники правовой беседы, организованной газетой «Экономика и жизнь» и Институтом развития гражданского законодательства узнали о применении новых норм Гражданского Кодекса РФ внесенных Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ во взаимосвязи с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 и старыми, но действующими разъяснениями ВАС РФ:
-
про облегчение доказывания размера убытков в спорах о нарушении обязательств
-
упрощение доказывания причин возникновения убытков в спорах о нарушении обязательств
-
как доказывать возникновение и размер упущенной выгоды
-
об абстрактных и конкретных убытках: доказывание размера
-
как нельзя ограничивать ответственность за нарушение обязательств в договоре
-
о подводных камнях института индемнити (возмещения потерь) в российском праве
-
как взыскивается судебная неустойка (астрент)
-
о применение новых норм о расчете законных процентов и процентов за пользование чужими денежными средствами к обязательствам, возникшим до 01.06.2015