ЦБ утвердил первую дорожную карту по реализации Основных направлений развития финансового рынка

| новости | печать

Банк России утвердил первую дорожную карту по реализации Основных направлений развития финансового рынка, сообщает пресс-служба мегарегулятора.

План мероприятий (дорожная карта) разработан для повышения прозрачности деятельности ЦБ и включает в себя действия и задачи регулятора на текущий календарный год по исполнению Основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2016-2018 гг.

В документе, пишет ЦБ, содержится информация о запланированных мероприятиях по развитию финансового рынка, сроках их реализации и ожидаемом результате. Часть задач уже находится в стадии исполнения или подготовки, однако завершение большей части мероприятий намечено на 2017-2018 гг. По некоторым задачам работа ведётся на постоянной основе.

Дорожная карта содержит как меры по развитию отдельных сегментов, так и кросс-секторальные мероприятия. В частности, в рамках долгосрочной работы Банка России по обеспечению защиты прав потребителей и повышению финансовой грамотности годовой план включает проведение тематических семинаров и конференций уже в 2016 г.

Для решения такой значимой задачи, как повышение финансовой доступности, регулятор в соответствии с дорожной картой в текущем году начнёт разработку концепции повышения доступности облигационных займов и развития инструментария проектного финансирования для средних предприятий, имеющих потенциал перейти в разряд крупных.

В дальнейшем ЦБ собирается ежегодно разрабатывать такие дорожные карты. Кроме того, будут также публиковаться отчёты об итогах их реализации.

Дорожная карта синхронизирована с документом «Основные мероприятия по развитию финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов», подготовленным Минфином России совместно с заинтересованными ведомствами и Банком России в соответствии с Основными направлениями развития финансового рынка РФ на период 2016-2018 гг.

Напомним, что практические вопросы реализации Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 гг. обсуждались на XIV Международном банковском форуме «Банки России – XXI век».