18 июля состоится оглашение Постановления Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности пункта 14 статьи 3 и части 3 статьи 10 Федерального закона от 8 августа
В ходе проверки на АЗС индивидуального предпринимателя было выявлено несоответствие качества бензина обязательным требованием ГОСТа, за что предпринимателем был уплачен установленный законом штраф (500 рублей).
Затем ЦМТУ Ростехрегулирования обратилось в суд с иском к предпринимателю о возмещении расходов на проведение экспертизы бензина. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.
Индивидуальный предприниматель счел взыскание 12 138 руб. 66 коп. за проведение экспертизы карательной мерой, нарушающей его конституционные права.
«ЭЖ»