Суррогат не пустят на один прилавок с алкогольной продукцией

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает законопроект, направленный на борьбу с алкогольными суррогатами.

Уведомление о разработке проекта «О внесении изменений в статьи 11 и 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части ограничений розничной продажи спиртосодержащей продукции» размещено на официальном сайте regulation.gov.ru.

В структуре острых отравлений химической этиологии ведущее место занимают отравления спиртосодержащей пищевой продукцией, отмечает ведомство в сопроводительных документах. При этом в 2014 г. показатель острых отравлений спиртосодержащей продукцией с летальным исходом выше среднероссийского уровня зарегистрирован в 43 субъектах РФ. Спиртосодержащая пищевая продукция в виде спиртовых ароматизаторов с содержанием спирта 45-70% легально приобретается населением и употребляется в качестве алкогольного суррогата. Спиртосодержащая пищевая продукция предлагается по низкой цене и продается в торговых объектах зачастую вместе с алкогольной продукцией.

Законопроект направлен на борьбу с употреблением спиртосодержащей пищевой продукции в качестве алкогольного суррогата. В связи с чем органы государственной власти субъектов РФ наделяются правом устанавливать ограничения в отношении розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, не допускающие её выкладку в непосредственной близости от алкогольной продукции.

Кроме того, законопроектом предусмотрено предоставление правительству РФ полномочий по ограничению объёма тары спиртосодержащей пищевой продукции, поступающей в розничную продажу.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров РФ.