Кабмин установил цены на мощность для определения спроса на оптовом рынке электроэнергии

| новости | печать

Распоряжением от 1 августа 2016 г. № 1628-р премьер-министр России Дмитрий Медведев установил значения цены на мощность, которые будут использоваться для определения спроса при проведении в 2016 г. долгосрочного конкурентного отбора мощности.

В 2015 г. правительством РФ изменена модель конкурентного отбора мощности, и начиная с прошлого года в российской энергетике проводится долгосрочный конкурентный отбор мощности сроком на четыре года (в 2016 г. отбор будет проводиться на 2020 г.).

Проведение долгосрочного конкурентного отбора мощности, отмечает правительство, позволяет участникам оптового рынка электроэнергии и мощности прогнозировать финансовые потоки в долгосрочной перспективе, обеспечивает оптимизацию операционных и инвестиционных затрат в отрасли, стимулирует генерирующие компании выводить неэффективное генерирующее оборудование из эксплуатации.

Постановлением правительства от 27 августа 2015 г. № 893 были внесены соответствующие изменения в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности (утверждены постановлением Правительства от 27 декабря 2010 г. №1 172). В частности, установлен порядок определения спроса при проведении конкурентного отбора мощности как функции цены.