На Восточном экономическом форуме представят концепцию демографической политики Дальнего Востока

| новости компаний | печать

Документ будет содержать набор механизмов, которые позволят достичь ключевых показателей эффективности к 2030 году, говорится в пресс-релизе Минвостокразвития.

Работа над проектом концепции находится в завершающей стадии. «Существуют две контрольные точки: Восточный экономический форум и демографическая конференция в Хабаровске, которая пройдет 28 сентября. К этому времени мы должны представить документ для обсуждения и принять его до конца 2016 года», - заявил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.


Одна из задач концепции - привлечение квалифицированных кадров и закрепление имеющихся трудовых ресурсов. «Ежегодная потребность в жилье на Дальнем Востоке - 10 миллионов квадратных метров, а строится лишь три миллиона. Пока не решим вопрос с жильем, вопросы привлечения кадров будут решаться с большим трудом», - считает генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

В документе уделяется внимание и социально-психологическим аспектам демографической политики: это стимулирование рождаемости, поддержка многодетных семей, специальные программы для женщин, которые помогают после рождения ребенка быстро вернуться на работу.