С.Собянин предложил упростить возврата автомобилей со штрафстоянок

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Городскую Думу законопроект, предусматривающий изменения в действующий закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве».

Как сообщили «Интерфаксу» в столичном парламенте, этим документом предлагается упростить возврат автомобилей, перемещённых за нарушения на штрафстоянку.

В соответствии с действующим порядком владелец перемещённого транспортного средства для его возврата обязан оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства и предъявить соответствующие документы.

«Такой порядок создает существенные неудобства владельцам перемещённых транспортных средств, приводит к невозможности оперативно забрать транспортное средство со специализированной стоянки. Вместе с тем, основной целью перемещения транспортных средств является не получение прибыли, а улучшение транспортной ситуации в Москве, поэтому срок оплаты указанных расходов не имеет принципиального значения», – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагает исключить из перечня документов, необходимых для возврата перемещённого транспортного средства со спецстоянки, документы об оплате расходов по его перемещению и хранению.

Кроме того, с учётом изменений, вносимых в федеральное законодательство, законопроектом предполагается заменить понятие «расходы на перемещение и хранение транспортных средств» понятием «стоимость перемещения и хранения транспортных средств».

Ранее депутаты Государственной Думы предлагали исключить возможность эвакуации машины на штрафстоянку, если водитель по какой-либо причине не имеет с собой водительского удостоверения.