Более 10 700 человек получили экономическое гражданство Сент-Китса и Невиса за 10 лет

| новости компаний | печать

Получение двойного гражданства через инвестиции в карибскую страну становится все более популярным. Согласно официальной статистике правительства Сент-Китса и Невиса, в 2005 году паспорта получили 6 человек, в 2010 их было 664, в 2015 – 2296 человек. Всего за 10 лет было выдано 10 777 паспортов.

Программа инвестиционного гражданства Сент-Китса и Невиса – одна из старейших и наиболее уважаемых в мире. Иностранцам предлагают паспорт страны за относительно небольшие вложения в местную экономику, при этом посещать страну или проживать в ней не требуется. Взамен инвесторы получают возможность безвизовых путешествий во многие страны мира, в том числе страны Шенгенской зоны, и привлекательную систему налогообложения. В Индексе гражданств мира, опубликованном в 2016 году консалтинговой компанией Henley & Partners совместно с профессором Димитрием Коченовым, гражданство Сент-Китса и Невиса заняло 59 место в мире.


Сент-Китс и Невис предлагает следующие варианты получения двойного гражданства через инвестиции: покупка местной недвижимости стоимостью от USD 400 000 или благотворительный взнос в Фонд диверсификации сахарной промышленности в размере не менее USD 250 000. Всем заявителям необходимо заплатить государственную пошлину от USD 25 000 до USD 50 000. Для того чтобы сохранить гражданство при покупке недвижимости, необходимо владеть ею не менее 5 лет с момента получения паспорта.

Заявление рассматривается около 6 месяцев с момента его подачи. При покупке недвижимости сроки получения гражданства могут увеличиться. К заявителям не предъявляются требования по проживанию в стране или ее посещению для получения гражданства.

Сент-Китс и Невис – небольшое суверенное государство в Карибском регионе с населением около 50 000 человек. В 1983 году государство получило свою независимость от Великобритании. Чтобы поддержать экономику, в 1984 году острова представили программу инвестиционного гражданства. Для Сент-Китса и Невиса это стало экономическим чудом. В 2006 году доходы от инвестиционной иммиграции составляли около 1% ВВП, к 2014 – 25 %. Сейчас паспорта представляют самую большую долю экспорта страны.