Спад экономики РФ в I полугодии будет менее 1% – А. Улюкаев

| новости | печать

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев прогнозирует, что спад отечественной экономики в I полугодии составит менее 1%, к концу 2016 г. прекратится рецессия.

«Нижняя точка спада пройдена, идёт достаточно быстрое восстановление российской экономики. Если в прошлом году величина падения составила 3,7% ВВП, то по четырём месяцам этого года 1,1%, по полугодию мы ожидаем спад менее 1%, с третьего квартала российская экономика будет показывать позитивные значения, рост к соответствующему периоду прошлого года. Он будет небольшим, но в целом мы ожидаем, что по итогам текущего года рецессия полностью прекратится, мы будем выходить в положительные значения», – передаёт «РИА Новости» выступление А. Улюкаева на сессии ПМЭФ-2016.

Ранее МЭР прогнозировало спад ВВП в 2016 г. на уровне 0,2%. Стоит отметить, что аналитики настроены пессимистичнее и ждут  снижение на 1%. При этом МЭР ожидает замедления спада ВВП РФ в годовом выражении во II квартале до 0,6%, нулевой показатель в III квартале и рост на 1,2% в IV квартале.

Центральный банк РФ ранее улучшил прогноз по динамике ВВП РФ на 2016 г. – спад будет в районе 0,3%-0,7% по итогам года (изначально на 1,3-1,5% при нефти в 30 долл. за баррель). В 2017 г. при среднегодовой цене на нефть около 40 долл. за баррель ВВП может подрасти на 1,3%.

По данным Росстата, ВВП России в I квартале 2016 г. упал на 1,2%.