Денежная сфера после перехода к плавающему курсу оказалась не вполне управляемой – А. Белоусов

| новости | печать

Денежно-кредитная сфера, по словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, после перехода к плавающему курсу рубля оказалась не вполне управляемой, хотя это была вынужденная мера, на которую ЦБ РФ должен был пойти.

«Моя позиция состоит в том, что на тот момент это было единственное возможное решение, потому-то любая другая альтернатива привела бы к тому, что мы бы пришли к тому же самому, только без золотовалютных резервов», – заявил «ТАСС» помощник президента.

Те инструменты, которые были в распоряжении ЦБ, в силу объективных и субъективных причин в 2014 г. не сработали, пояснил А. Белоусов.

«Именно поэтому в конце 2014 года был совершён такой резкий переход к одновременной девальвации рубля и одновременному резкому повышению ключевой ставки, которое вызвало шоковое состояние в экономике», – сказал Белоусов.

Напомним, что ЦБ завершил переход к плавающему курсу рубля на два месяца раньше планируемого срока (1 января 2015 г.), демонтировав в ноябре 2014 г. валютный коридор, просуществовавший почти 20 лет. А в декабре 2014 г. в ответ на волатильность рынков резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%.