Российской экономике необходимо налоговое стимулирование

| новости | печать
Российский союз промышленников и предпринимателей призывает принять меры налогового стимулирования, обеспечивающие инновационный сценарий развития экономики и, в первую очередь, провести реформу НДС.

Снижение налогового бремени будет способствовать развитию перерабатывающих производств и позволит расширить налогооблагаемую базу, а также обеспечить рост налоговых поступлений.

Кроме того, РСПП  выступает за снижение ставки НДС. По мнению представителей Союза, снижение ставки НДС должно сопровождаться качественным повышением уровня его собираемости,  совершенствованием администрирования данного налога.

В РСПП полагают, что в совершенствовании нуждается и налог на прибыль, а амортизационная политика - в либерализации.

Технологическое отставание не только не продлевается, но и растет, и необходимы радикальные меры, которые обеспечивали бы обновление основных фондов предприятий и которые стимулировали бы развитие переработки и создание новых предприятий. Так, РСПП предлагает ввести налоговые каникулы для вновь создаваемых перерабатывающих предприятий - говорится в документе, который РСПП распространил перед парламентскими слушаниями в Госдуме, посвященными налоговой политике на ближайшие три года.

 

«ЭЖ»