Прицепы массой до 10 т освобождены от уплаты утилизационного сбора

| новости | печать

Правительство РФ в среду, 11 мая 2016 г., утвердило постановление № 401, согласно которому прицепы массой до 10 т освобождены от уплаты утилизационного сбора на самоходную технику, а на прицепы массой более 10 т снижены ставки взимания утилизационного сбора, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли России.

Размеры корректировок ставок сбора в министерстве не уточнили.

Проект постановления был разработан Минпромторгом во исполнение подпункта 2 пункта 1 поручения президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам «прямой линии» с гражданами России 14 апреля 2016 г.

Ранее глава государства поручил правительству внести изменения в нормативные правовые акты, обеспечивающие отмену уплаты утилизационного сбора в отношении отдельных видов и категорий прицепов для автомобильной техники.

Напомним, что в феврале кабмин распространил утилизационный сбор на дорожно-строительную технику, самоходные машины и прицепы к ним. Базовый размер сбора составил 150 тыс. руб. Основными критериями, определяющими размер сбора стали: тип техники, масса, мощность и объём двигателя. Для техники старше трёх лет применяется повышенный коэффициент.