Социальная карта будет доступна всем москвичам

| новости | печать

Столичные власти намерены сделать социальную карту москвича общегородской. Такое заявление сделал новый глава ГУП «Московский социальный регистр» Кирилл Кузнецов.

«Мы планируем сделать социальную карту москвича популярной у широкого круга пользователей. Чтобы её обладателями могли быть не только льготники, но все жители столицы, которые пользовались бы этой картой, в том числе как банковской», – заявил он порталу московского правительства.

По его словам, этот проект, будучи массовым, может стать интересным множеству кредитных организаций при этом, если банки начнут проводить эмиссию этих карт за свой счёт, городской бюджет сможет существенно сэкономить.

Социальная карта москвича – это тоже банковская карта, подчеркнул К. Кузнецов. Но у неё больший набор функций – и транспортное приложение, и возможность записи к врачу через терминал ЕМИАС. Её можно использовать как электронную цифровую подпись на столичном и на федеральном портале госуслуг.

Правительство помимо этого будет внедрять в проект систему лояльности. Это позволит при оплате покупок и сервисов социальной картой москвича получать скидки, бонусы и возвращать часть денег обратно на счёт.

«Уже сейчас многие предприятия, в том числе аптеки, предоставляют скидки при наличии у клиента социальной карты москвича. Но в основном речь идёт о простом предъявлении карты в качестве подтверждения статуса льготника, а не об оплате с её помощью услуги или продукта. При этом карточка никуда не прикладывается, и мы не получаем ценную статистику о востребованности услуг и товаров партнёров», – подчеркнул К. Кузнецов.

Когда карта станет доступна для всех категорий москвичей пока неясно. На сегодняшний день идут обсуждения условий предоставления скидок с теми предприятиями, которые будут входить в программу лояльности.

Однако, подчеркнул К. Кузнецов, в этом году пройдут несколько пилотных проектов среди разных типов держателей карт, например зарплатных.

Напомним, что с июля этого года все столичные маршрутки начнут принимать городские проездные и социальные карты.