Премьер утвердил перечень документов, которые бизнес не должен предоставлять при проверках

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень документов и информации, запрашиваемых и получаемых контрольными органами в рамках межведомственного информационного взаимодействия при проведении проверок. Соответствующее распоряжение от 19 апреля 2016 г. № 724-р опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Принятое решение снизит административные издержки субъектов предпринимательской деятельности, так как им не придётся предоставлять документы и информацию, уже имеющиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или подведомственных им организаций.

В утверждённый перечень включены документы и сведения, находящиеся в распоряжении более чем 30 федеральных органов исполнительной власти, а также в распоряжении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации, которые наиболее часто востребованы органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля при организации и проведении проверок.

Распоряжение вступает в силу с 1 июля 2016 г.

Ранее Федеральным законом от 03.11.2015 № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» контрольно-надзорным органам, проверяющим юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, запретили повторно требовать уже представленные документы, а также запрос сведений, которые можно получить от иных органов.