Центробанк расширил инвестиционные возможности страховщиков

| новости | печать

Банк России внёс изменения в порядок инвестирования средств страховых резервов и собственных средств страховщиков. Соответствующие указания № 3973-У и № 3974-У официально опубликованы на сайте регулятора.

В перечень разрешённых активов для инвестирования страховых резервов включены облигации, выпущенные в рамках концессионных соглашений, при условии соответствия таких облигаций требованиям ЦБ даже в случае отсутствия у эмитентов данных ценных бумаг рейтинга. Доля таких инвестиций ограничена 45% от величины страховых резервов.

Кроме того, расширены лимиты вложений в ипотечные ценные бумаги при установлении к ним повышенных качественных требований.

Так, страховщики жизни смогут вкладывать до 45% страховых резервов в облигации с ипотечным покрытием, выпущенные под поручительство АИЖК или государственные гарантии. Для универсальных страховых организаций ограничение по этому активу составит 10% от страховых резервов. Кроме того, в отношении данных облигаций увеличен лимит на инвестирование собственных средств страховщика в 2,5 раза.

«Изменения в нормативные акты Банка России направлены на расширение инвестиционных возможностей и повышение интереса страховых организаций к качественным и надежным активам», – отметил директор Департамента страхового рынка Игорь Жук.

Ранее И. Жук сообщал об активизации мошенников в добровольном медицинском страховании (ДМС) и страховании жизни.