Утверждена форма сообщения об участниках иностранной организации

| новости | печать

Иностранная организация (иностранная структура без образования юридического лица) может иметь на территории РФ в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. В этом случае она вместе с налоговой декларацией по налогу на имущество за 2015 г. должна представить в налоговый орган сведения о своих участниках (учредителях иностранной структуры без образования юридического лица) по состоянию на 31 декабря 2015 г. Сдать сведения и декларацию нужно не позднее 30 марта 2016 г. Это следует из положений п. 3 ст. 386 НК РФ, действующих с 1 января 2015 г.

Налоговики утвердили форму и формат сообщения таких сведений. Если сведения представляются в электронной форме, они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

(Приказ ФНС России от 28.01.2016 № ММВ-7-14/41@ «Об утверждении формы и формата представления в электронной форме сообщения об участниках иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица — о ее учредителях, бенефициарах и управляющих), имеющей имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения формы сообщения и порядка ее представления в электронной форме», вступил в силу 15 марта 2016 г.)