В России может появиться второй лоукостер

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба России, по сообщению заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, ожидает создания второго низкотарифного авиаперевозчика в 2016 г.

«Насколько я помню, в «дорожной карте» по конкуренции предполагается создание двух лоукостеров. Поэтому, конечно, ожидаем, что (второй лоукостер) появится», – передаёт «ТАСС» слова замруководителя службы.

А. Голомолзин отметил, что ситуация на авиарынке предполагает создание второго лоукостера в РФ.

«Ситуация на рынке предполагает его (лоукостера) появление. В 2016 году, возможно. В соответствии с «дорожной картой», он и должен был появится в 2016 году. Раньше в режиме лоукостера по отдельным маршрутам работала «Трансаэро», – сообщил он.

Изначально в плане мероприятий ФАС по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики (в редакции от 2014 г.) создание первого низкобюджетного перевозчика планировалось в 2013 г., второго – в 2014 г.

На сегодняшний день в России существует один лоукостер – авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот», первый рейс выполнила 1 декабря 2014 г. в Волгоград). Она была создана на базе попавшего под санкции лоукостера «Добролет» (также входил в группу «Аэрофлот»).