За повторное грубое нарушение правил бухучёта дисквалифицируют на 2 года

| новости | печать

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект № 890123-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленный правительством.

Напомним, что законопроект предлагает меры по повышению эффективности пресечения грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учёта и составления бухгалтерской (финансовой) отчётности, в том числе ведения двойной бухгалтерии, совершения неучтённых сделок, отражения несуществующих расходов и пассивов с ложным указанием их источников, использования поддельных документов и фальсификации бухгалтерской отчётности, учётных записей, счетов и финансовых отчётов.

К документу поступило 9 поправок, 8 из которых были приняты, 1 отклонена.

Размеры штрафных санкций за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учёту, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчётности возрастут до 5-10 тыс. руб. За повторное нарушение будет установлено административное наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб. или дисквалификации на срок от одного года до двух лет в первом чтении предполагалось до трёх лет).

Законопроектом также установлено, что под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учёту, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчётности, понимается:

  • занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учёта;

  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчётности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;

  • регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учёта в регистрах бухгалтерского учёта;

  • ведение счетов бухгалтерского учёта вне применяемых регистров бухгалтерского учёта;

  • составление бухгалтерской (финансовой) отчётности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учёта;

  • отсутствие у экономического субъекта первичных учётных документов, и (или) регистров бухгалтерского учёта, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчётности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчётности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

Помимо этого законопроектом предусмотрены случаи, освобождающие должностные лица от административной ответственности за данные административные правонарушения.