Безработица и неполная занятость умерили темп

| новости | печать

Со 2 по 9 марта 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан, по оценке Минтруда РФ, увеличилась на 0,1% и составила 1 068 329 человек.

Неделей ранее (с 24 февраля по 2 марта) этот показатель равнялся 1 067 521 человек.

За этот период снижение численности безработных граждан произошло в 18 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Пензенской, Кировской, Новосибирской, Костромской областях, г. Севастополе, республиках Крым, Коми, Кабардино-Балкарской Республике, Чукотском автономном округе, Хабаровском крае.

В 65 регионах отмечался рост численности безработных граждан, при этом рост более 1% наблюдался в 39 регионах. Наиболее значительный рост численности безработных отмечен в Мурманской, Липецкой, Ульяновской, Ивановской, Магаданской Челябинской областях, Чувашской Республике, республиках Татарстан, Тыва, Марий Эл и Камчатском крае.

Не изменилась численность безработных в Орловской и Брянской областях.

По состоянию на 9 марта суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 0,6% и составила 321 599 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 34 722 человека;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 283 648 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 3 229 человек.

На 1 февраля 2016 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1,3% от численности экономически активного населения (на 1 февраля 2015 года – 1,2%).

По состоянию на 9 марта 2016 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,1 млн единиц.