Сырьё и комплектующие изделия для производства медицинских товаров хотят освободить от НДС

| новости | печать

Министерство финансов России подготовило изменения в статью 150 Налогового кодекса РФ, в части освобождения от налога на добавленную стоимость сырья и комплектующих изделий для производства медицинских товаров.

Законопроект «О внесении изменения в статью 150 Налогового кодекса Российской Федерации» с соответствующей инициативой поступил на рассмотрение нижней палаты парламента.

Речь, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, идёт о жизненно важных для людей вещах, таких как протезы, ортопедические изделия, автотранспорт для инвалидов, очки и некоторые другие. «От НДС мы освобождаем только те товары, аналоги которых не производятся в России. Таким образом, мы сделаем эти товары более доступными для людей», – пояснил он, подчеркнув необходимость соответствия всего этого существующим евразийским правилам.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от уплаты НДС операций по реализации на территории России медицинских товаров по перечню, утверждаемому правительством. Такой перечень утверждён постановлением правительства от 30 сентября 2015 г. № 1042.

Подпунктом 2 статьи 150 Налогового кодекса от уплаты НДС освобождается ввоз в Россию таких товаров, а также сырья и комплектующих изделий для их производства.

В целях соблюдения принципа равенства налогообложения законопроектом предлагается освободить от налогообложения ввоз на территорию России сырья и комплектующих изделий, которые предназначены для производства медицинских товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, и аналоги которых не производятся в России.

При этом законопроектом Минфина предусматривается, что применение такого налогового режима возможно при условии представления декларантом в таможенные органы документа, подтверждающего целевое назначение сырья и комплектующих изделий и отсутствие их аналогов, производимых в России, выданного Минпромторгом. В случае ввоза таких сырья и комплектующих изделий с территории государства Евразийского экономического союза этот документ представляется в налоговый орган.

Принятие законопроекта, подчёркивает кабмин, направлено на поддержку отечественных производителей медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий для их производства.