Правительство определилось с компенсацией части процентной ставки по кредитам малых форм хозяйствования

| новости | печать

Правительство России распределило субсидии на 2016 г. между 78 субъектами Федерации на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Подписанным распоряжением от 20 февраля 2016 г. № 260-р распределены субсидии в объёме 2,4 млрд руб., предоставляемые в текущем году из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования.

Субсидии предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.,  утверждённой в декабре 2014 г.

Средства распределяются в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на эти цели (утверждены постановлением Правительства от 28 декабря 2012 г. № 1460).

Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашении между Минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации.

В будущем, по прогнозу министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва, малым сельхозпредприятиям потребуется до 40 млрд руб.