Разъяснены отдельные вопросы применения формы УПД

| новости | печать

Форма универсального передаточного документа была рекомендована к применению письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры». Она объединяет в себе показатели первичного документа и счета-фактуры.

Налоговики отметили, что в письме ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ приведена одна из возможных форм универсального передаточного документа. Данное письмо не является нормативно-правовым актом, не изменяет и не дополняет федеральное законодательство и не содержит исчерпывающего перечня показателей, которые могут фиксироваться сторонами при оформлении операций передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В связи с этим стороны могут использовать приведенный в вышеуказанном письме ФНС России образец формы документа, объединяющей в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа, дополняя его любыми другими показателями, необходимыми для отражения специальных условий сделок. Это могут быть не содержащиеся в образце столбцы и строки за пределами черной рамки, что обеспечивает условие сохранения формы счета-фактуры.

(Письмо ФНС России от 23.12.2015 № ЕД-4-15/22619)