Безработица за неделю подскочила на 1,7%

| новости | печать

С 27 января по 3 февраля 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 1,7% и составила 1 016 276 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

За этот период снижение численности безработных граждан произошло в четырёх регионах: республиках Дагестан, Тыва, Пензенской области, Чеченской Республике.

В 78 регионах отмечался рост численности безработных граждан. Наибольший прирост численности безработных отмечен в Кировской, Сахалинской, Воронежской, Магаданской, Тамбовской, Омской, Костромской, Астраханской, Волгоградской, Тюменской областях, республиках Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Татарстан, Марий Эл, Саха (Якутия), Хабаровском крае, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах.

Не изменилась численность безработных в Архангельской, Калининградской областях и г. Севастополе.

По состоянию на 3 февраля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 3,3% до 255 686 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 39 502 человека;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 211 936 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 4 248 человек.

На 1 января 2016 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,3% от численности экономически активного населения (на 1 января 2015 г. – 1,2%).

По состоянию на 3 февраля 2016 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,1 млн единиц.

Неделей ранее с 20 по 27 января официальная безработица выросла на 3,4% до более 1 млн человек.

По прогнозам Минтруда, безработица в России в 2016 г. не должна превысить 6%.