Минтруд о фиксированных платежах ИП

| новости | печать

Специалисты Минтруда России высказали свое мнение по вопросу квалификации взносов, уплачиваемых ИП за себя с превышения установленного лимита суммы доходов.

В письме от 24.11.2015 № 17-3/ООГ-1636 трудовое ведомство напомнило, что если индивидуальный предприниматель в расчетном периоде превысил предельную сумму дохода (300 000 руб.), то он помимо взносов в фиксированном размере должен уплатить в Пенсионный фонд взносы, рассчитанные как 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период. Основание — ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

По мнению Минтруда России, фиксированным размером страховых взносов в Пенсионный фонд признается размер взносов, определяемый в качестве постоянной величины по формуле как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. При этом страховые взносы, исчисленные с суммы превышения, являются переменной величиной, зависящей от суммы дохода индивидуального предпринимателя. Поэтому они не могут считаться фиксированным размером страхового взноса.

Отметим, что Минфин России по этому вопросу придерживается иной позиции. Подробнее об этом читайте в «Бухгалтерском приложении», 2016, № 4.