С нового года регистрация ООО станет проще

| новости компаний | печать

Общество с ограниченной ответственностью – самая популярная в России организационно-правовая форма бизнеса. По данным ФНС, более 75% зарегистрированных ООО создаются единственным учредителем-физическим лицом.

Для создания ООО вам необходимо пройти соответствующую процедуру государственной регистрации в регистрирующем органе ФНС по месту юридического адреса вашего ООО. (https://www.regberry.ru/faq/instrukcii/registraciya-ooo-samaya-polnaya-instrukciya). С каждым годом процедура регистрации ООО упрощается. Так, с 2016 года пятидневный срок для регистрации организации будет сокращен до трех рабочих дней (N209-ФЗ от 29.06.2015).

Также введена возможность учреждения ООО на основе типовых уставов. До конца года ФНС, Минюст и Минэкономразвития должны разработать несколько видов таких уставов, которые будут опубликованы на официальном сайте налоговой службы. Все, что надо будет сделать заявителю –отметить в бланке намерение использовать типовой устав. При этом сохраняется право учредителя создавать ООО на базе индивидуализированного устава.

Такое упрощение и ускорение процедуры регистрации ООО не только позволит России подняться в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса», но и поможет начинающим бизнесменам подготовить регистрационные документы самостоятельно, без юридической помощи.

Возможность бесплатной подготовки пакета документов для создания ООО есть и сейчас. Так, на портале regberry.ru не первый год работает сервис, позволяющий сформировать все документы для регистрации ООО онлайн. Но подготовка документов для регистрации юридического лица – это только первый шаг, надо решить еще множество других вопросов, без чего создание ООО может стать убыточным.

Прежде всего, определиться с налогообложением. Наряду с общей системой налогообложения малый бизнес может работать на льготных налоговых режимах: УСН, ЕНВД и ЕСХН. Самым выгодным зачастую является упрощенка, но и здесь нужно правильно выбрать объект налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы». Выбор налогового режима надо сделать своевременно – для перехода на УСН дается всего 30 дней, потом такая возможность представится только с нового года.

Следующий вопрос – кадровый, и здесь единственный учредитель (если он же собирается руководить своей фирмой) может обойтись без заключения с собой трудового договора. Достаточно будет приказа о возложении на себя полномочий единоличного исполнительного органа

От выбранного вида деятельности будет зависеть необходимость получения лицензий, допуска СРО, сертификации продукции и услуг. Работа без необходимых разрешительных документов грозит санкциями вплоть до уголовной ответственности и конфискаций.

Ну вот и все, можно начинать, ведь цель создания ООО – получение прибыли от воплощения в жизнь бизнес-идеи. А помочь молодым предпринимателям разобраться в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, могут не только консультанты, но и специализированные интернет-порталы. Тот же Регберри постоянно пополняет информационную базу по вопросам налогообложения, отчетности, оформления кадров, договорной работе. Так что, дело только за вами!