1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 951

НДС при реализации очков и линз

Устранена неоднозначность формулировки подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Сейчас из этой нормы следует, что не подлежит обложению НДС реализация очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных). Таким образом, непонятно, можно ли не облагать НДС стоимость очков и линз с пониженным светопропусканием в случае, когда указанные товары обладают двумя функциями — защитой от солнечных лучей и функцией коррекции зрения?

Согласно новой редакции подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2016 г., не облагается НДС реализация очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения). Таким образом, для освобождения от НДС будет неважно, какие очки реализуются — обычные или солнцезащитные. Главное, чтобы они были предназначены для коррекции зрения.

(Федеральный закон от 23.11.2015 № 318-ФЗ «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступает в силу с 1 января 2016 г.)