При оформлении Е-полиса ОСАГО СНИЛС не понадобится

| новости | печать

Автовладельцам в России в скором времени не понадобится сообщать страховой номер своего индивидуального лицевого счёта при заключении договора ОСАГО. Соответствующие изменения в законодательство вчера, 25 ноября 2015 г., были одобрены Советом Федерации.

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» уточняет особенности заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа (Е-полис). А именно, из закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» исключается положение о сообщении страхователем в заявлении о заключении договора ОСАГО страхового номера своего индивидуального лицевого счёта.

В Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» устанавливается, что средств страховых резервов должно быть достаточно для исполнения обязательств страховщиков по осуществлению предстоящих страховых выплат по договорам страхования, сострахования, по перестрахованию, взаимному страхованию и исполнению иных действий по обслуживанию указанных обязательств, отмечено в сообщении верхней палаты парламента.

Продажа электронного полиса ОСАГО стартовал в России 1 июля 2015 г., однако до 1 октября автовладельцы могли только пролонгировать действующий договор ОСАГО через сайт своего страховщика.

К покупке ОСАГО через интернет чаще всего прибегают регионы, по данным Российского союза автостраховщиков жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей в 10 раз реже обращаются к покупке Е-плиса.

Ранее исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев заявил, что продажи электронного полиса ОСАГО не оправдали ожиданий.