В РФ появятся критерии адресности и нуждаемости в социальной поддержке

| новости | печать

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект Минтруда России «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и нуждаемости».

Согласно проекту федерального закона, регионы получат право вводить критерии адресности и нуждаемости при предоставлении отдельных мер социальной поддержки. Это выплата регионального пособия на ребенка, предоставление дополнительных гарантий и мер социальной поддержки в части оплаты жилых помещений и коммунальных услуг педагогическим, медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, а также компенсация родительской платы за детский сад.

«Также законопроектом в целях упорядочения подходов к присвоению звания «Ветеран труда» и совершенствования ведомственной наградной системы предусматривается корректировка закона о ветеранах в части усиления требований к ведомственным знакам отличия в труде для присвоения этого звания и требований к стажу не менее 15 лет работы в отрасли», – приводит слова замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Черкасова пресс-служба министерства.

Законопроектом вносятся изменения в закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они предусматривают требования к сроку постоянного проживания в зонах радиоактивного загрязнения перед предоставлением отдельных мер социальной поддержки. Они будут предоставлены гражданам при условии постоянного проживания в зоне отселения 1 год, в зоне с правом на отселение – 3 года, в зоне с льготным социально-экономическим статусом – 4 года.

В конце сентября Президент РФ Владимир Путин потребовал ускорить переход к адресной социальной поддержке нуждающихся граждан.