Выпуск банкнот номиналом более пяти тысяч не планируется

| новости | печать

Банк России пока даже не обсуждает выпуск купюр номиналом 10 тыс. рублей. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, выступая в Севастополе перед студентами.

«Что касается десятитысячной банкноты, то мы не видим в этом необходимости и даже не обсуждаем эту тему. Разного рода слухи периодически появляются в прессе, но это не от нас исходит», - приводит «ТАСС» ответ Г.Лунтовского. 

Напомним, в кризисном 2008 году СМИ активно писали о предполагаемом выпуске в обращение десятитысячних купюр. ЦБ тогда заявил, что не готовит выпуск таких купюр.

«Современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества. Пока уровень инфляции не снизится до уровня 2-3%, нет смысла», - добавил первый зампред ЦБ.

Лунтовский подчеркнул, что при выпуске десятитысячной банкноты нужно учитывать ещё и уровень зарплат и пенсий в России. «Есть люди, которые получают 10 тысяч рублей. Так что, выдавать зарплаты одной банкнотой?», - сказал Лунтовский.

Кроме того, следует учитывать действия мошенников, чаще всего подделывающих купюры большого достоинства.

По данным Банка России, в первом полугодии 2015 года 76% общего количества выявленных поддельных банкнот составили банкноты номиналом 5 тыс. руб. В то время как в первом полугодии 2014 г. этот показатель составлял 71,2%. При этом общее количество выявленных поддельных денежных знаков снизилось по сравнению с первым полугодием 2014 года на 2%, до 37 тыс. 255 штук.