В правила проведения технического осмотра транспортных средств внесены изменения

| новости | печать

Два соответствующих постановления от 3 ноября 2015 г. № 1194, 1195 размещены на официальном сайте кабмина.

Поправки подготовлены Минтрансом России в связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Постановлением № 1194 внесены изменения в Правила проведения технического осмотра транспортных средств. Предъявляемые при проведении технического осмотра к транспортным средствам различных категорий требования изложены в виде отсылочных норм к соответствующим пунктам технического регламента.

Постановлением №1195 внесены изменения в Правила проведения технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта.

До настоящего времени требования и параметры, предъявляемые к троллейбусам и трамвайным вагонам при техническом осмотре, были изложены в одном приложении к правилам. Теперь эти требования разделены.

Требования к троллейбусам изложены в виде отсылочных норм к соответствующим пунктам технического регламента, а требования к трамвайным вагонам – в виде норм прямого действия, так как проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности лёгкого рельсового транспорта, трамваев» в настоящее время не утверждён.

Кроме того, в соответствии с требованиями технического регламента отредактированы диагностические карты, заполняемые при прохождении технического осмотра.