Новая форма отчетности для налоговых агентов по НДФЛ

| новости | печать

Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, которым утверждены форма и порядок заполнения расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Весной этого года Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ внес изменения в ст. 80 и 230 НК РФ. Согласно поправкам для налоговых агентов по НДФЛ с 1 января 2016 г. вводится обязанность ежеквартально представлять в налоговые органы расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных из доходов физических лиц. Этот расчет должен содержать обобщенную информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога.

Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ налоговые органы утвердили такую форму расчета (форма 6-НДЛФ). Новая отчетность состоит из:

  • Титульного листа;
  • Раздела 1, в котором содержатся обобщенные показали (например, ставка налога, сумма начисленного дохода, сумма налоговых вычетов, сумма исчисленного налога);
  • Раздела 2, в котором отражаются даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ.