Рубль к концу года традиционно просядет

| новости | печать

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев прогнозирует ослабление национальной валюты к концу года. По его словам, сезонные колебания курса рубля в текущем году будут соответствовать привычному для России графику.

«Не знаю, будет ли какой-то тренд, но сезонные колебания будут происходить в обычном режиме», – прокомментировал А. Моисеев ситуацию с текущим ослаблением курса рубля.

«Есть два фактора – нефть и сезонность. Сезонность из года год одинаковая: летом идёт укрепление, потом в конце лета – начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, а в конце года – ослабление. И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому, я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет одно и то же», – заключил он.

По мнению главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной, курс рубля на сегодняшний день находится близко к своему равновесию.

Последний прогноз МЭР по среднегодовому курсу доллара на текущий год ухудшен до 61 руб., на 2016 г. – менее 61 руб. В конце прошлого года экономическое ведомство ожидало снижение реального эффективного курса рубля в 2015 г. на 13,5% (49 рублей за доллар в 2015 г.).

По данным Банка России, за сентябрь реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств – основных торговых партнеров упал на 0,9%, с начала года вырос на 0,4%.