В. Путин рассказал, чем займется на посту Премьер-министра

| новости | печать
Выступая перед депутатами Госдумы, кандидат на пост Премьер-министра РФ Владимир Путин назвал приоритетные направления работы Правительства РФ.

В первую очередь, Правительство должно создавать условия для «полноценного развития человека» за счет подъема образования, здравоохранения, науки, культуры, социальной политики. Во-вторых, необходимо перевести экономику «на инновационный путь», в-третьих, развивать транспортную, жилищную, коммунальную, энергетическую, финансовую и информационную инфраструктуру. Также, по словам В. Путина, приоритетной задачей нового Правительства РФ будет борьба с инфляцией.

Кроме того, кандидат в премьер-министры заявил, что с 1 января 2009 г. МРОТ составит 4330 руб. Соответствующий закон должен быть принят уже в весеннюю сессию.

В. Путин также выступает за существенное повышение реального размера пенсий в стране: «Устанавливая уровень минимальной пенсии, нам больше нельзя ориентироваться на некий «средний уровень». Надо добиться, чтобы доходы пенсионера - с учетом пенсии и других видов социальной помощи - были бы не ниже прожиточного минимума, который реально сложился в регионе его проживания».

Для борьбы с коррупцией экс-президент предлагает избавляться от избыточных функций государства в сфере контроля, лицензирования и сертифицирования. Кроме того, нужно, чтобы чиновники были самодостаточными, то есть получали достойную зарплату и им было чем дорожить.

В. Путин подчеркнул, что «необходимо создать федеральный фонд по содействию развития жилищного строительства и передать ему участки федеральной земли, которые не используются по прямому назначению».

 

«ЭЖ»