Как принять к вычету НДС по счету-фактуре с неверно указанным КПП

| новости | печать

Финансисты рассмотрели вопрос о принятии к вычету НДС по счету-фактуре с неверно указанным КПП покупателя.

КПП налогоплательщика-покупателя записывается в строке «6 б» счета-фактуры (подп. «л» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Специалисты финансового ведомства указали, что при решении вопроса о принятии к вычету НДС по счетам-фактурам, в которых неверно указан КПП покупателя, нужно исходить из того, что согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС в случае, если такие ошибки не препятствуют налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю.

Из сказанного финансистами следует, что если ошибка допущена только в КПП покупателя, а остальные показатели счета-фактуры заполнены верно, такая ошибка не будет препятствием для вычета НДС по этому счету-фактуре.

(Письмо Минфина России от 26.08.2015 № 03-07-09/49050)