Как работодателю предоставлять имущественный вычет не с начала года

| новости | печать

Финансисты разъяснили вопрос предоставления работодателем своему сотруднику имущественного вычета по НДФЛ не с первого месяца налогового периода.

По общему правилу имущественные налоговые вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены физическому лицу по месту его работы, если он до окончания налогового периода обратился с соответствующим заявлением к своему работодателю. Основание — п. 8 ст. 220 НК РФ. Имущественный вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ (ст. 210 и 220 НК РФ). При этом налоговый агент рассчитывает сумму налога нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). Таким образом, если работник обратился к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода, вычет предоставляется с месяца обращения применительно ко всей сумме дохода, начисленной нарастающим итогом с начала года.

Финансисты указали, что именно такой подход содержится в судебной практике — в Определении ВС РФ от 13.04.2015 № 307-КГ15-324.

(Письмо Минфина России от 25.09.2015 № 03-04-05/55051)