Законодатели расширили перечень не облагаемых НДФЛ доходов

| новости | печать

Федеральный закон от 05.10.2015 № 278-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внес изменения в п. 7 ст. 217 НК РФ.

Напомним, что эта норма Кодекса позволяет не учитывать для целей налогообложения по НДФЛ суммы, получаемые физлицами в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации. Перечень таких премий утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2001 № 89.

Кроме того, не подлежат налогообложению премии, присужденные высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым региональными властями.

Теперь не будут облагаться НДФЛ и премии, получаемые (присужденные) за достижения в области туризма. Таким положением дополнена вышеназванная статья Кодекса.

Поправка вступила в силу с 6 октября 2015 г. При этом ее действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

(Федеральный закон от 05.10.2015 № 278-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»)