1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 364

Выкуп собственных акций у физических лиц — кто исчисляет НДФЛ?

Возникает ли у акционерного общества обязанность налогового агента по НДФЛ при выкупе собственных акций у акционера?

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 02.10.2015 № 03-04-06/56549.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что определение налоговой базы в случае выкупа акционерным обществом ценных бумаг у акционеров осуществляется в общем порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 226 НК РФ установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются, в частности, в соответствии со ст. 214.1НК РФ.

Организации, признаваемые налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам, перечислены в подп. 1—7 п. 2 ст. 226.1 НК РФ.

Поскольку организации, выплачивающие доходы при выкупе собственных акций, в указанных подпунктах п. 2 ст. 226.1 НК РФ не значатся, такие организации налоговыми агентами не признаются.

В этом случае в соответствии со ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается на налогоплательщика.