Неполная занятость за неделю сократилась на 8,8%

| новости | печать

По данным Министерства труда и социальной защиты России, за вторую неделю октября наблюдалось снижение численности безработных граждан и работников, находившихся в простое.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, с 7 по 14 октября 2015 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 12 507 человек и составила 904 371 человек.

Напомним, что за первую неделю октября безработица сократилась на 1,3%, неполная занятость – на 0,2%.

За отчётный период численность безработных граждан снизилась в 66 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Еврейской автономной области, республиках Мордовия, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия; Брянской, Костромской, Курганской, Кировской, Курской, Псковской, Сахалинской, Белгородской, Саратовской, Ленинградской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской и Тульской областях; Ставропольском крае; Ненецком автономном округе.

В 17 регионах отмечается незначительный рост численности безработных граждан, при этом рост численности безработных граждан более 1% наблюдался в Республике Хакасия, Ямало-Ненецком автономном округе, Камчатском крае. Не изменилась численность безработных в Пензенской и Тюменской областях.

«Кроме того, за отчётную неделю зафиксировано снижение на 8,8% до 241 627 человек численности работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон», – подчеркнул М. Топилин.

Так, численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 37 964 человек; численность работников, работавших неполное рабочее время, – 198 432 человека; численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 5 231 человек.

Также министр напомнил, что в рамках дополнительных мероприятий в сфере занятости населения по снижению напряженности на рынке труда правительством РФ принято решение о распределении в 2015 г. субсидии из федерального бюджета бюджету Кемеровской области.

«Всего на поддержку занятости в Кемеровской области будет направлен 241 млн рублей из средств федерального бюджета», – подчеркнул он.

В региональной программе предусмотрены мероприятия, направленные на опережающее профессиональное обучение работников под риском увольнения, на временную занятость работников, стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов и занятость инвалидов.

«Основная часть мероприятий программы Кемеровской области связана с поддержкой работников ключевых предприятий, на которых наблюдается наиболее сложная ситуация. Это предприятия по добыче и обогащению железных руд, каменного угля, производства стали», – добавил министр Максим Топилин.

«Всего в мероприятиях примут участие 4,6 тыс. человек», – сообщил глава Минтруда.

Так, в Холдинговой компании «Сибирский деловой союз» во временных работах примут участие 1567 человек, опережающее обучение пройдут 1813 работников. В ОАО «ЕВРАЗ» планируется организовать временную занятость 40 работников и профессиональное обучение и стажировку 639 работников предприятия. В ООО «Мундыбашская обогатительная фабрика» во временных работах примут участие 324 человек, опережающее профессиональное обучение и стажировку пройдет 61 работник предприятия.

Министр напомнил, что это уже шестое распоряжение правительства по выделению средств регионам на поддержку занятости в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. Всего распределено 3,9 млрд руб. среди 18 регионов.