Медленный темп реформ в РФ страшнее цены на нефть – Э. Набиуллина

| новости | печать

Главу Центрального банка России Эльвиру Набиуллину больше беспокоят не низкие цены на нефть, а  низкие темпы реформ экономики, которые могли бы привлечь больше частных инвестиций.

«Что беспокоит меня больше, так это темпы реформ в экономике, которые могли бы стимулировать частные инвестиции, – заявила Э. Набиуллина в интервью Bloomberg Television. – То, что очень важно, это целый набор условий, чтобы сделать Россию более привлекательной для частных инвестиций. И то, что беспокойство вызывает темпы таких изменений».

«Главное для нас сейчас, научиться жить в условиях относительно низких цен на нефть. Это реальность, к которой сейчас приспосабливается экономика», – отметила Набиуллина.

По официальному прогнозу ЦБ, отток капитала по итогам 2015 г. ожидается в размере 85 млрд долл. против ранее прогнозировавшихся 111 млрд долл. Однако  Э. Набиуллина отмечала, что Банк России может пересмотреть прогноз, если предварительные данные по притоку капитала в 3-м квартале окончательно подтвердятся. «У нас в третьем квартале приток капитала 5,3 млрд долларов, и если за девять месяцев уже получается отток 45 млрд долларов, если это останется окончательными данными по третьему кварталу, мы пересмотрим по платёжному балансу. Но пока говорить ещё рано», – приводит «Фнмаркет» ответ главы ЦБ на вопрос, возможно ли изменение прогноза по итогам года с учётом данных по третьему кварталу.

По прогнозу Минфина отток средств в III квартале составит 7 млрд долл., по году 80 млрд долл. МЭР ждёт оттока по году ну уровне 93 млрд долл.