Представление декларации без обязательств по уплате налога

| новости | печать

ФНС России разъяснила особенности представления декларации по налогу на прибыль по обособленным подразделениям некоммерческой организации, у которой не возникает обязательств по уплате данного налога.

Пункт 1 ст. 289 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном ст. 289 НК РФ.

ФНС России в письме от 15.09.2015 № ГД-4-3/16258@ обратила внимание, что Налоговый кодекс не содержит положений, свидетельствующих об освобождении некоммерческих организаций от представления налоговых деклараций, составленных по итогам налогового периода, в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений.

Особенности, установленные п. 2 ст. 289 НК РФ для некоммерческих организаций, касаются периодичности представления налоговых деклараций (только за налоговый период) и их состава.

В частности, установлено, что налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.