ЦБ РФ будет внимательно изучать использование криптовалют

| новости | печать

Центральный банк России будет изучать вопрос использования криптовалют, но видит риск их использования для проведения сомнительных операций, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

При этом, напомнила она, денежные суррогаты в России запрещены.

«Хотела бы уточнить – мы не запрещаем криптотехнологии, мы изучаем их. Всё-таки это разница большая – криптовалюта и криптотехнологии», – сказала Э.Набиуллина.

«Как регулятор мы готовы дальше изучать и смотреть. Но понимаем, что есть и риски. Не секрет, что они могут использоваться для проведения сомнительных операций», – добавила она.

По словам Э.Набиуллиной, Банк России смог вычистить сомнительные операции из платёжных систем. «Если мы это смогли сделать, то мы можем найти решение и в применении криптовалют. Я в этом уверена, просто над этим надо работать», – приводит» Финмаркет» слова главы ЦБ.

Она отметила, что мировых стандартов обращения и регулирования криптовалют нет, «это новое явление, которое все изучают и понимают, что от этого нельзя просто так отмахнуться, потому что это удобно и дешево».

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф считает, что криптовалюты в России запрещать не следует. «Нам представляется, как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать», – отметил он.

Отношение к технологии blockchain (онлайновый кошелек для криптовалюты биткойн), по словам Г. Грефа, и к криптовалютам является сегодня одним из самых серьёзных вызовов.

«Много очень спорных вещей, связанных с изобретением технологии и развитием её, очень спорное отношение к биткойну», – сказал глава Сбербанка, отметив, что сам является владельцем определенного количества биткойнов.

Напомним, что на этой неделе стало известно, что платёжная система Qiwi запустила разработку первой в России виртуальной валюты – «битрубль».