Учет убытка от реализации земли для целей налогообложения прибыли

| новости | печать

Минфин России в письме от 25.08.2015 № 03-03-06/1/48861 разъяснил, что результат от реализации земельного участка учитывается для целей налогообложения в порядке, предусмотренном для реализации прочего имущества.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 268 НК РФ предусмотрено, что при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) доход от такой реализации уменьшается на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ, если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в подп. 2, 2.1 и 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, убыток, полученный организацией в связи с реализацией земельного участка, может быть учтен для целей налогообложения прибыли при условии соответствия расходов критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.