«Вмененка» для услуг по техосмотру авто: быть или не быть?

| новости | печать

В письме от 26.08.2015 № 03-11-06/3/49070 специалисты финансового ведомства подтвердили, что компания, основным видом деятельности которой является оказание услуг по техническому осмотру транспортных средств, может применять такой спецрежим как ЕНВД. Аргументация следующая.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут перейти организации и предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. К таким услугам отнесены платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному ОКУН, и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории РФ, а в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, также за ее пределами (ст. 346.27 НК РФ). При этом оказание услуг по техническому осмотру транспортных средств должно производиться в соответствии с нормами и требованиями Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, организация, основным видом деятельности которой является платный технический осмотр легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, автобусов и других автотранспортных средств, может применять ЕНВД.