Россия может начать поставлять зерно в Монголию

| новости | печать

Россия, по словам замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина, заинтересована в поставках зерна в Монголию.

«Мы безусловно заинтересованы в поставках зерна в Монголию. Проработаем данный вопрос в возможно короткие сроки», – заявил С. Левин на рабочей встрече с министром иностранных дел Монголии Лундэг Пурэвсурэном.

Монгольская сторона также выразила заинтересованность в импорте из России продовольственного и семенного зерна на коммерческой основе.

Стороны, по сообщению пресс-службы Минсельхоза РФ, обсудили традиционные вопросы российско-монгольского сотрудничества в аграрной сфере, в частности, по линии ветеринарных служб государств.

Напомним, что первоначально урожай зерна в этом году запланирован на уровне 100 млн тонн., однако по уточнённым данным органов управления АПК субъектов РФ урожай зерна в 2015 г. превысит этот показатель.

По данным Россельхознадзора, за период с 1 января по 7 сентября экспорт зерна и продуктов его переработки из РФ составил 20,57 млн тонн, в том числе пшеницы 11,85 млн тонн. В первую неделю сентября Россией было экспортировано 658,02 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе пшеницы 594,37 тыс. тонн, кукурузы 2,73 тыс. тонн, прочей зерновой продукции — 60,92 тыс. тонн.