У россиян есть еще два дня, чтобы подать декларацию о доходах за 2007 год

| новости | печать

До 1 мая тем, кто сдает квартиру или гараж, продал недвижимость или автомобиль, нужно успеть легализовать полученную сумму, 13% от которой составляет налог на доходы физических лиц.

Тех, кто по каким-то причинам не успеет сдать декларацию вовремя, ждет штраф в соответствии со статьей 119 НК РФ. Размер штрафа зависит от суммы, полагающейся к доплате по этой декларации, но не может быть менее 100 руб. При этом, чем скорее опоздавший все-таки дойдет до инспекции или отправит декларацию по почте, тем меньше будет штраф, который считается за каждый полный и неполный месяц по 5% от суммы к уплате.

После подачи декларации налоговый орган в течение трех месяцев проведет камеральную проверку, по итогам которой либо выдаст гражданину требование об уплате налога, либо составит акт камеральной налоговой проверки по выявленным нарушениям. У тех, кого результаты проверки не устроят, есть возможность оспорить решение налоговиков в вышестоящей инстанции.

Заплатить же налог по декларации гражданин должен до 15 июля 2008 года. После этой даты помимо налога придется заплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, или 0,035% за каждый день просрочки.

 

«ЭЖ»