Внесены изменения в расчет по форме 4-ФСС и порядок его заполнения

| новости | печать

Минюст России зарегистрировал приказ ФСС России от 20.07.2015 № 304, который внес изменения в форму расчета по форме 4-ФСС 12 августа 2015 г., он вступил в силу с 25 августа 2015 г.

Новшеств всего два, и связаны они с заполнением титульного листа и раздела II расчета.

Первое нововведение: теперь плательщики взносов не обязаны проставлять печать на титульном листе, а также заверять печатью исправления, вносимые в расчет. Это делается только при наличии у компании печати.

Напомним, что с 7 апреля 2015 г. ООО и АО больше не обязаны иметь круглую печать. Такие изменения внесены в федеральные законы от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Второе нововведение: при заполнении таблицы 7 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» раздела II расчета по строке 3 отражается сумма взносов, начисленная территориальным органом ФСС России по актам не только выездных, но и камеральных проверок. А по строке 5 таблицы 7 указывается сумма взносов, начисленная за прошлые расчетные периоды плательщиком страховых взносов, подлежащая уплате в ФСС России. Ранее по этой строке показывались взносы, доначисленные за прошлые годы как самим страхователем, так и по результатам камеральной проверки.

(Приказ ФСС России от 20.07.2015 № 304 «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. № 59 „Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также
по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения“»)