Прощание с «упрощенкой»

| новости | печать

Письмом от 12.08.2015 № ГД-4-3/14234 ФНС России направила нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмо Минфина России от 14.07.2015 № 03-11-09/40378 о порядке применения упрощенной системы налогообложения. Разъяснения посвящены вопросам перехода налогоплательщика с упрощенной системы на иные режимы налогообложения.

Чиновники напомнили, что согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. Исключение – ситуация, когда по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ.

В этом случае налогоплательщики считаются утратившими право на применение «упрощенки» с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. Основание – п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения налогоплательщик обязан сообщить налоговым органам в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Если этого не сделать, то на организацию или индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф по ст. 126 НК РФ. Кроме того, налогоплательщик обязан представить налоговикам декларацию по УСН в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять этого спецрежима. За непредставление отчетности налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном ст. 119 НК РФ.

Если же спецрежим в виде УСН меняется в добровольном порядке, то сделать это можно, как мы уже сказали выше, только с начала налогового периода, то есть нового календарного года. В этом случае необходимо уведомить налоговиков не позднее 15 января года, в котором налогоплательщик предполагает перейти на иной режим налогообложения. Если такое уведомление не подано в налоговые органы, то применять иной режим налогообложения налогоплательщик не вправе.