Минтруд изменил правила предоставления субсидий некоммерческим организациям

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления правительства РФ, который вносит изменения в правила предоставления субсидий на финансирование программ некоммерческих организаций. Это позволит усилить контроль за целевым использованием предоставляемых субсидий.

В частности, проектом вводятся нормы, предусматривающие переход к программным принципам расходования бюджетных средств. Для этого в программе организации, подающей заявку на субсидию, в обязательном порядке должен быть представлен прогноз конечных результатов программы, а также оценка эффективности реализации мероприятий, в том числе социальной эффективности.

Проектом устанавливаются условия предоставления субсидий, перечень предоставляемых документов, необходимых для получения субсидии, уточняются обязательные положения соглашений, заключаемых Минтрудом России и Минздравом России с организациями-получателями субсидий.

Проектом постановления вводится норма о размещении Минтрудом России и Минздравом России на своих официальных сайтах отчётов организаций-получателей субсидий о расходах и достижении значений показателей результативности.

Кроме того, устанавливается право Минтруда России и Минздрава России на проведение проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

На сегодняшний день, сообщает Минтруд, проект постановления находится на межведомственном согласовании и проходит общественное обсуждение.